- Язык программирования Python. Конспект урока №5. Списки (массивы) план-конспект урока по информатике и икт (8, 9, 10, 11 класс) на тему
- Конспект урока по информатике «Знакомство с языком программирования Python» (8 класс) план-конспект урока по информатике и икт (8 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Язык программирования Python. Конспект урока №5. Списки (массивы)
план-конспект урока по информатике и икт (8, 9, 10, 11 класс) на тему
Список ( list ) — это тип данных, представляющий собой упорядоченный набор элементов . Элементы одно списка должны иметь одинаковый тип. Например, список строк, список целых чисел. Примеры списков: a = [ «Андрей» , «Вера» , «Даша» , «Коля» , «Юра» ] b = [17, 409, 88]
a = [ «Андрей» , «Вера» , «Даша» , «Коля» , «Юра» ] С каждым элементом списка можно работать отдельно: Каждый элемент списка имеет свой номер (индекс). Нумерация элементов начинается с нуля : a = [ «Андрей» , «Вера» , «Даша» , «Коля» , «Юра» ] print (a[2])
Чтобы перебрать все элементы списка используется цикл: a = [ «Андрей» , «Вера» , «Даша» , «Коля» , «Юра» ] for i in range (5): print ( » Привет,» , a[ i ])
Способы создания списков 1) Перечислением всех элементов: b = [17, 409, 88] Можно создать пустой список: a = [] 2) С помощью генератора списка: a = []*5 Получится список, состоящий из пяти нулей: [0, 0, 0, 0, 0]. a = [ i for i in range (10) ] Получится список [0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] a = [ i * i for i in range (10) ] Получится список [0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81]
3) Путём ввода элементов с клавиатуры (каждый элемент с новой строки): a = [0]*5 for i in range (5): print ( «a[» , i , «]= » , end = «» ) a[ i ] = int ( input ()) 4) Путём ввода элементов с клавиатуры (все элементы в одной строке через пробел). Для этого используется метод a.split () , возвращающий список строк, которые получатся, если исходную строку разрезать на части по пробелам: a = [0]*5 s = input () # человек вводит строку «1 2 3» a = s.split () print ( a ) Вывод: [‘1’, ‘2’, ‘3’]
Способы вывода списков 1 ) С помощью функции print() : b = [17, 409, 88] print (b) Вывод: [17, 409, 88] 2) Вывод каждого элемента списка по-отдельности : a = [ «Андрей» , «Вера» , «Даша» , «Коля» , «Юра» ] for i in range (5): print (a[ i ])
4) Вывод элементов списка без обращения к индексам элементов: fruits = [ » Яблоко» , «Банан» , «Груша» ] for x in fruits: print (x, end = » » ) 3) Вывод каждого элемента списка по-отдельности в одной строке: a = [ «Андрей» , «Вера» , «Даша» , «Коля» , «Юра» ] for i in range (5): print (a[ i ], end = » » )
Работа со списком 1 ) Элементы списка можно изменять: a = [1, 2, 3, 4, 5, 6] for i in range(6): if a[ i ] % 2 == 0: a[ i ] = 0 print (a) Вывод: [1, 0, 3, 0, 5, 0] 2) Можно добавлять элементы в конец списка. Для этого используется метод a.append ( x ) : a = [1, 2, 3] a.append (4) print (a) Вывод: [1, 2, 3, 4]
3) Можно расширять список, добавляя в его конец элементы другого списка. Для этого используется метод a.extend ( b ) : a = [1, 2, 3] b = [4, 5] a.extend (b) print (a) Вывод: [1, 2, 3, 4, 5] 4) Списки можно копировать: a = [1, 2, 3] b = a print (b)
5) Функция нахождения длины списка len ( a ) : a = [ » Яблоко» , «Банан» , «Груша» ] x = len (a) print (x) Вывод: 3 6) Заполнение списка случайными элементами: from random import randint x = 7 a = [0]*x for i in range (x): a[ i ] = randint (0,100) 7) Перестановка элементов списка в обратном порядке. Метод a.reverse () : a = [0, 1, 2, 3, 4, 5] a.reverse () print (a) Вывод: [5, 4, 3, 2, 1, 0]
8) Сортировка списка. Функция sorted ( a ) : По возрастанию: animals = [ » кот» , «еж» , «собака» , «барсук» ] animals = sorted (animals) print (animals) По убыванию: a = [ 5 , 65 , 14 , 700 , 8 ] a = sorted (a, reverse = True ) print (a) Вывод: [‘барсук’, ‘еж’, ‘кот’, ‘собака’] Вывод: [700, 65, 14, 8, 5]
Задачи: Создать список своих любимых фильмов. Вывести список тремя способами: а) в строчку; б) в столбик; в) в строчку через запятую. Ввести с клавиатуры список фамилий писателей. Отсортировать список в алфавитном порядке и вывести его. Создать список из пяти элементов. Заполнить его случайными числами. Вывести этот список. Найти и вывести сумму его элементов. Создать список из десяти элементов. Заполнить его случайными числами. Вывести этот список. Вывести наибольший элемент списка. !
Задачи: Создать список из десяти элементов. Заполнить его случайными числами. Заменить все нечетные числа нулями. Вывести исходный и получившийся списки. Заполнить массив из 10 элементов случайными числами в интервале [-100,100] и переставить элементы так, чтобы все положительные элементы стояли в начала массива, а все отрицательные и нули – в конце. Пример: исходный массив: 20 -90 15 -34 10 0; результат: 20 15 10 -90 -34 0. Заполнить массив а случайными числами, отобрать в массив b все числа, меньшие пяти. Вывести оба массива. !
Домашнее задание Написать программы: Создать список своих любимых песен. Отсортировать список в алфавитном порядке и вывести его. Создать список из десяти элементов. Заполнить его случайными числами. Вывести этот список. Вывести наименьший элемент списка. Заполнить массив из 5 элементов случайными числами в интервале [-100,100]. Найти сумму всех отрицательных элементов массива. Если отрицательных элементов в массиве нет, вывести сообщение «отрицательных элементов нет». !
Конспект урока по информатике «Знакомство с языком программирования Python» (8 класс)
план-конспект урока по информатике и икт (8 класс)
1) обучающая : познакомить с языком программирования Python , научить пользоваться функциями ввода и вывода, ввести понятие переменной и оператора присваивания, ознакомить с математическими операциями.
2) развивающая : развитие мыслительной деятельности, речи, алгоритмического стиля мышления.
3) воспитательная : воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, интереса к информатике, личной ответственности за результаты своей работы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
znakomstvo_s_yazykom_programmirovaniya_python.doc | 38.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по теме: « Знакомство с языком программирования Python»
1) обучающая : познакомить с языком программирования Python, научить пользоваться функциями ввода и вывода, ввести понятие переменной и оператора присваивания, ознакомить с математическими операциями.
2) развивающая : развитие мыслительной деятельности, речи, алгоритмического стиля мышления.
3) воспитательная : воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, интереса к информатике, личной ответственности за результаты своей работы.
Тип урока : усвоение новых знаний.
Ресурсы : компьютеры, проектор, среда программирования Python , презентация.
Межпредметные связи : математика.
Основные понятия : программирование, язык программирования, функция, переменная, оператор присваивания.
Ход урока (дидактическая структура урока)
1. Организационный этап (2 мин)
Приветствие, перекличка. Объявление, чем мы будем заниматься сегодня на уроке:?
Сегодня мы начнём большую новую тему. Программирование на языке Python. Ответьте на вопрос, что такое программирование?
Программирование – это создание компьютерных программ. Все программы: игры, антивирусы, текстовые редакторы на компьютере были написаны программистами. Мы с вами, конечно, не сможем создать такую большую программу как антивирус или редактор Microsoft Office Word, но маленькие игры сделать попытаемся.
Компьютерные программы пишут на специальных языках программирования. Язык программирования – это язык, понятный компьютеру. В настоящее время языков программирования очень много. Кто может назвать какие-либо языки программирования?
Самыми востребованными языками сейчас являются Java, JavaScript, C#, C, C++ , Python, PHP , SQL, Ruby.
Мы будем изучать программирование на языке Python. Это современный язык, он постоянно развивается, дорабатывается. Этот язык используется в таких проектах, как Google, YouTube, Instagram, Яндекс, Facebook и других. Он легок и прост в использовании.
3. Практическая работа на компьютерах (20 мин)
Программы пишутся в специальных средах программирования. Откроем среду программирования Питона:
Пуск –> Python 3.4 –> IDLE (Python GUI) –> File –> New File
Итак, давайте напишем первую программу, которая выведет сообщение «Hello, World!»
Для этого достаточно набрать следующий код:
print – функция (команда) вывода.
Второе, что мы изучим – это переменную и оператор присваивания. (Пишем новую программу).
Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной можно изменять во время работы программы. В программе мы создали переменную с именем message, присвоили ей значение-строку ‘Hello, World!’ , и, следовательно, эта переменная приняла строковый тип.
Знак « = » — это оператор присваивания.
Имена переменных могут состоять из:
- Латинские буквы (строчные и заглавные буквы различаются!)
- Русские буквы (не рекомендуется)
- Цифры (имя не может начинаться с цифры и состоять только из цифр)
- Знак подчеркивания _
Нельзя использовать в именах переменных:
Нельзя использовать как имена переменных ключевые слова языка Python.
Ключевые слова – это слова языка программирования, которые имеют специальное, раз и навсегда закрепленное за ними значение. К ним относятся имена функций, операторов и другое. Например, функция «print» — ключевое слово, которое нельзя использовать в качестве имени переменной. Позже мы изучим и другие функции.
Перейдём к знакомству с математическими операциями. (Создаём новый файл).
Создадим две целочисленные переменные и попросим компьютер их сложить.
Переменной с можно присвоить целое математическое выражение:
Другие математические операции: